Los días 20, 21 y 22 de Mayo vuelve a Alicante, después de casi diez años, el Festival Alacant Desperta 2016, creado por una Asociación sin ánimo de lucro compuesta por personas y colectivos de procedencia diversa y formación diferente que pretende dar cabida al mayor número de artistas, creadores y en general a todo aquel que tenga algo que mostrar, algo que aportar, en el sentido más amplio de la palabra.

En esta edición habrá rock, pop, indie, ska, punk, reggae, soul, flamenco, heavy, D&B, electrofunk, house, techno, trance, rap, beat-box, break dance, grafiti, bmx, capoeira, gimnasia natural, parkour, patines, polo en bici, roller, scooter, skate, slike line, tricking, zancos, malabares, bailes populares, cabaret, cantautores, clown, danza, percusión africana, performance, poesía, tai-chi, chi-kung, reiki, risoterapia, yoga, debates, mercadillo de artesanía, actividades infantiles, visitas guiadas por el castillo de San Fernando y hasta un taller de observación astronómica.

Viernes, 20 de Mayo

Sábado, 21 de Mayo

  • 11:00   Semifinal del Concurso Rock del Centro 14 |Pop-Rock
    11:00   Scooter | Zona Skate Park
    11:00   Gimnasia natural | Deportes Urbanos
    11:00   Karmenk  | Tai-chi/chi-kung
    11:40   Esther Asensi | Danza Oriental y Giro Sufi
  • 12:00   2vs2:Trofeos y premios 1º, 2º y 3er clasificado. Sesión a cargo de 3×20. Jueces: Jose (Urban assault Breakers), Flexnando (Rockgenz), Daniel San (Infamous Rockers), Speaker: B-Boy Piña |Break-Dance
    12:00   Capoeira | Deportes Urbanos
    12:00   Devi Kirin Kaur  | Reiki
    12:30   Jony Ramírez | Cantautor
  • 13:00   Sandra Troncoso | Yoga hatta
    13:20   Bantaba Kuro Kulture | Percusión africana
  • 14:15    Manolo Copé | Cantautor
  • 15:00   Tupac Amaru | Folclore Boliviano
  • 16:00   Final Concurso Rock del Centro 14 | Pop-Rock
    16:00   Alfonso Copé | Cantautor
  • 17:00   Plan B | Rock
    17:00   Revista del Tio Cuc | Exposición
    17:00   Roberdrum | Rap
    17:00   Donyet Ardit | Malabares
    17:00   Patines | Deportes Urbanos
    17:00   Skate | Zona Skate Park
    17:00   Mª José, Vero y Kurro | Taller de Dj-infantil
    17:00   Spiral K & Markino | acid techno
    17:10   Gigi & Co | Voz y Guitarrista
    17:45   Golden Cookiez | Rap
  • 18:00   Entrega de premios del Concurso de Rock del Centro 14 | Pop-Rock
    18:00   Parkour | Deportes Urbanos
    18:00   Devi Kirin Kaur | Yoga infantil
    18:00   Lucentum Tribal Trupe | Danza
    18:35   Casal del Tio Cuc | Balls de Bastonets
    18:35   Olas de cresta negra | Rap
  • 19:00   Muy Frágil | Pop-Rock-Punk
    19:00   Begoña Torregrosa | Taller jóvenes escritores
    19:00   The Liquid Mirror | live
    19:15   La Chini | Cantautora
    19:25   Zeta-A | Rap
    19:00   Polo en bici | Deportes Urbanos
  • 20:00   Enflusband | Rock
    20:00   Gabinete de Crisis: Nelo Curti y Boris Garcés | Canción y Poesía
    20:30   Karmenk | Tai-Chi/Chi-Kung
    20:35   3NFlow | Rap
  • 21:00   Milton | Noise Rock
    21:00   Joaquín Malabares y Jacinto Sifón | Cabaret
    21:00   Acid Pimps | electrónica
    21:10   Sirk | Rap
    21:40   Kikune | Rap
  • 22:00   Karrrakas | Rock-Kaña
    22:00   Juanki y Karmenk | Video-Poesía de Timothy Leary
    22.15   Rapordie Records: zackattack, zarco, flakopro, fyllow, vike, putopu, squishy ft, djsakotuá |Rap
    22:15    Ofelias y Vera Lebrón | Performance
    22:30   Tanu | tech-house
  • 23:00   Leviatan | Heavy
    23:10   Djembe Tïguï | Percusión africana
    23:35   Kant | Rap
  • 00:00   Lapsus | Rock Urbano
    00:00   Resonantes Basuband | Música ecológica
    00:00   Mr Filtro | tech-house
    00:10   M.C. Lee | Rap
    00:45   Da Fonky Monky | Beat Box
  • 01:00   Madre Máquina | Pop-Rock
    01:00   José Rodriguez & Sergio Mateo | techno
  • 01:00   Carlota  | Cantautora
    01:10   Kok & Vony | Rap
  • 02:00   Mambalü | Ska-Fusión
  • 02:00   Tanaka, Piña & Gato | Rap
    02:00   Elvix | Cantautor

Domingo, 22 de Mayo

  • 11:00   Shiny Roots | Reagge
    11:00 – 13:00   BMX | Zona Skate Park
    11:00   Karmenk | Perfect Day de Lou Reed y Forma de 24 movimientos
    11:05   Karmenk | La Palabra de Papel, El Papel de la Palabra
    11:00   Devi Kirin Kaur  | Yoga Kundalini
    11:00   Long Board | Deportes urbanos
    11:00   Graffitti: Soul, Mad, Piros, Rast, Nels, Odas, Toren, DZR, Misil, Tom Rock, Bop241, Kant, Tra?, Vony & Son, Rudyart, Hec, Shore, Hemer, Florino, Khome
    11:00   Misil | Rap
    11:35   El Poeta | Rap
  • 12:00   Entrastes | Fusión
    12:00   Devi Kirin Kaur  | Reiki
    12:00   Parkour | Deportes urbanos
    12:00   Yaraya | Danzas del Mundo
    12:25   Rapazzoul | Rap
  • 13:00   Sala de Juegos | Blues-Rock
    13:00   Bass Wulaba | Taller de Danza Afro
    13:00   Milagros Alfaro  | Chi-Kung
    13:25   12 carpas | Rap
  • 14:00   Chus | Cuentacuentos
  • 16:00   Latitud Cero | Rock-Pop
    16:00   Anita Antón | Cantautora
  • 17:00   Xavi Ganjam Sitar Experience | Spiritual Mind Fussion
    17:00   Sol Oscuro | Rap
    17:00   Jesús | Reiki
    17:00   Revista El tio Cuc | Exposición
    17:00   Flow | Groovy Tech-House
    17:10   Iván Serrano | Cantautor
    17:50   Ricardo Arkadas | Rap
  • 18:00   The Troits | Soul
    18:00   Juan Carlos Arranz | Show-Clown Musical
    18:00   Jesús | Chi-Kung
    18:00   Tricking | Deportes urbanos
    18:40   Pana | Rap
  • 19:00   Ana Esmeralda y el grupo eMe | Show Poético Musical
    19:00   Roller | Zona Skate Park
    19:00   Pilar Sisquella | Risoterapia
    19:00   2supakicks | electrónica
    19:15   M. Bukanan (Sj Grave), Garri (Sk8), HAP (3RR3TR3S) | Rap
    19:50   Karmenk | Perfect Day de Lou Reed y Forma de 24 movimientos
    19:00   Mil | Rock Alternativo
  • 20:00   Convulsion | Rock en castellano
    20:00   Asun Libertad y Karmenk | Show poético
    20:30   Karmenk | Tai-Chi/Chi-Kung
    20:50   Lost Kid | Rap
  • 21:00   Psycosiz | Rock-Grunge-Punk-Noise
    21:00   Fidel García | Cantautor
    21:00   PatrickStyleDj | techno
    21:30   KSK & Kanaryo (Sk8) | Rap
  • 22:00   Martes suicida | Indie Rock
    22:00   Henrique Lima | Cantautor
  • 22:20   Aitor Swords | Rap
    22:30   Tanu | House
  • 23:00   Manuche y artistas invitados | Mestizaje acústico
    23:10   Aukan | Rap
GDE Error: Error al recuperar el fichero. Si es necesario, desactiva la comprobación de errores (404:Not Found)

Pin It on Pinterest