Programación de la Fiesta de Moros y Cristianos del Barrio de San Blás.

Del 14 al 19 de julio.

VIERNES 1 DE JULIO 20:30
Presentación en el Club Información de la Revista. Cartel 2016 y video promocional de nuestras fiestas.

SÁBADO 2 DE JULIO
20:30 – Pregón de Fiestas y Presentación de Cargos 2016. En el Parque de San Blas.
24:00 – Entraetes del Bando Cristiano (arranca en la iglesia).

VIERNES 8 DE JULIO
14:00 – Inauguración “V Ruta de la Tapa Unen”.
20:00 – Inauguración III Concurso de Escaparatismo Moros y Cristianos de San Blas.

SÁBADO 9 DE JULIO
12:00 – Visita de las Jurados de la “V Ruta de la Tapa Festera” y del “III Concurso de Escaparatismo Moros y Cristianos” a los participantes.
19:30 – Misa Festera en la Parroquia de San Blas en honor a nuestro Patrón.
20:30 – Avís de Fasta Infantil y Adulto (arranca en la iglesia). 24:00 – Entrada del Bando Moro (arranca en la iglesia).

JUEVES 14 DE JULIO
5:00 – Montaje de cuarteles festeros.
23:00 – Retreta (arranca en el castillo y realiza recorrido oficial, acabando en Pintor Gisbert).
24:00 – Inauguración del Cuartel Popular de los Moros y Cristianos de San Blas. Lugar: Parte baja del Parque de San Blas.

VIERNES 15 DE JULIO
20:00 – “IV Certamen Entrada de Bandas Antonio Carrillos” (arranca en Pintor Gisbert realizando el recorrido oficial en sentido inverso hasta el castillo).
20:45 – Homenaje al festero fallecido (los cargos 2016 ofrecerán una corona de laurel a San Blas en recuerdo de los festeros ausentes.
A continuación se interpretará el himno de San Blas junto a las escaleras de la iglesia.
23:00 – Desfile de la Nit de l’Olla (arranca el Bando Cristiano).

SÁBADO 16 DE JULIO
8:00 – Diana (arranca en el castillo).
9:30 – Almuerzo en los distintos cuarteles.
11:00 – Pasacalles y visita a los cargos.
13:00 – Bautizos festeros (Bando moro).
15:00 -Comidas en los distintos cuarteles.
20:00 – GRAN ENTRADA DEL BANDO CRISTIANO
Orden de desfile: Navarros (Capitán), Cántabros, Leoneses, Almogávares, Caballeros de Montensa, Cides, Lucentinos, Aragoneses, Templarios, Cruzados y Caballeros Hospitalarios (Alférez).
24:00 – Fiesta en los distintos cuarteles.

DOMINGO 17 DE JULIO
8:00 – Diana (arranca en el castillo).
9:30 – Almuerzo en los distintos cuarteles. 11:00 • Pasacalles y visita a los cargos.
13:00 – Bautizos festeros (Bando cristiano).
15:00 – Comidas en los distintos cuarteles.
19:30 – GRAN ENTRADA DEL BANDO MORO
Orden de desfile: Negros Kabileños (Capitán), Afaquies, Marrakets, Mudéjares, Beduinos, Abbasies, Abbasidas, Nómadas, Magenta, Califas y Negros Senegaleses (Alférez).
24:00 – Fiesta en los distintos cuarteles.

LUNES 18 DE JULIO
9:00 – Almuerzo en los distintos cuarteles.
11:00 – Embajada mora con batalla y capitulación cristalina.
14:00 – Comida en los distintos cuarteles.
20:00 – Embajada cristiana con batalla y capitulación mora.
24:00 – FIN DE FIESTA.